Vicerrectoría de Investigación y Estudios de Posgrado

Dirección General de Investigación

Padrón de Investigadores 2021

Investigadores Aceptados

Área I: Ciencias Sociales y Administrativas

No.
Nombre
Dependencia
1.
Cruz de Los Ángeles José Aurelio
Facultad de Administración
2.
Juarez Fonseca Veronica
Facultad de Administración
3.
León de la Rosa Raquel Isamara
Facultad de Administración
4.
Moreno Cortés Karla Coré
Facultad de Administración
5.
Palacios Duarte Pablo Daniel
Facultad de Administración
6.
Romano Cadena María Martha del Socorro
Facultad de Administración
7.
Sánchez Flores Lizbeth
Facultad de Administración
8.
Torralba Flores Amado
Facultad de Administración
9.
Velasco Torres Mariano
Facultad de Administración
10.
Estrada Rodriguez Jose Luis
Facultad de Ciencias de la Comunicación
11.
Güemes Cruz Anayuri
Facultad de Ciencias de la Comunicación
12.
Hernández Flores Hilda Gabriela
Facultad de Ciencias de la Comunicación
13.
Medina Cuevas Mónica
Facultad de Ciencias de la Comunicación
14.
Lobo Sánchez Ana Marta de Los Ángeles
Facultad de Ciencias Químicas
15.
Cruz Sosa Emma Rosa
Facultad de Contaduría Pública
16.
Fernández Ruíz Silvestre
Facultad de Contaduría Pública
17.
García Castro Patricia Eugenia
Facultad de Contaduría Pública
18.
Gatica Barrientos Maria Laura
Facultad de Contaduría Pública
19.
Hernández García Jesús
Facultad de Contaduría Pública
20.
Luis Gatica Kathia
Facultad de Contaduría Pública
21.
Medina Corona Jose de Jesus
Facultad de Contaduría Pública
22.
Ordóñez Sánchez Sergio Gabriel
Facultad de Contaduría Pública
23.
Ramírez Domínguez María de Jesús
Facultad de Contaduría Pública
24.
Solís Salazar Rosa María
Facultad de Contaduría Pública
25.
Vera Muñoz José Gerardo Serafín
Facultad de Contaduría Pública
26.
Aguilar Balderas Lidia
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
27.
Aguilar Pérez Mirza
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
28.
Calvillo Barrios Juan
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
29.
Contreras Peralta Jorge
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
30.
Coutiño Osorio Patricia Fabiola
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
31.
Cruz Carvajal Cristina
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
32.
Gómez Tagle López Erick
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
33.
Gonzalez Pereyra Rocio
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
34.
Pérez Díaz Marisol
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
35.
Rodríguez Añuez Myrna
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
36.
Sánchez Espinoza Francisco
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
37.
Sánchez Vázquez Rafael
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
38.
Santacruz Morales David
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
39.
Velázquez Caballero Diego Martin
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales
40.
Angoa Pérez María Isabel
Facultad de Economía
41.
Bueno Cevada Luis Enrique
Facultad de Economía
42.
Bussiére Fraser Yves Daniel
Facultad de Economía
43.
Chavez Maza Luis Augusto
Facultad de Economía
44.
Furlong y Zacaula Aurora
Facultad de Economía
45.
Hernández Rivera Ariadna
Facultad de Economía
46.
Romero Amado Jorge
Facultad de Economía
47.
Texis Flores Michelle
Facultad de Economía
48.
Domínguez González Elizabeth
Facultad de Enfermería
49.
Galicia Aguilar Rosa Maria
Facultad de Enfermería
50.
Landeros Olvera Erick Alberto
Facultad de Enfermería
51.
Moreno Tochihuitl Maricarmen
Facultad de Enfermería
52.
Torres Reyes Alejandro
Facultad de Enfermería
53.
Gamboa López Lydia Deni
Facultad de Filosofía y Letras
54.
López García Aída Inés
Facultad de Medicina
55.
Papaqui Tapia Jose Sergio
Facultad de Medicina
56.
Pérez Fuentes Ricardo
Facultad de Medicina
57.
Torres Rasgado Enrique
Facultad de Medicina
58.
Díaz Furlong Alfonso
Facultad de Psicología
59.
Sánchez Morales Primo
Instituto de Ciencias
60.
Cisneros Espinosa José
Instituto de Ciencias de Gobierno y Desarrollo Estratégico
61.
Cisneros Tirado Jose Antonio
Instituto de Ciencias de Gobierno y Desarrollo Estratégico
62.
Echeverría Victoria Martín Rodrigo
Instituto de Ciencias de Gobierno y Desarrollo Estratégico
63.
Espinosa Márquez Araceli
Instituto de Ciencias de Gobierno y Desarrollo Estratégico
64.
Espinosa Santiago Orlando
Instituto de Ciencias de Gobierno y Desarrollo Estratégico
65.
Miranda Muñoz Martha
Instituto de Ciencias de Gobierno y Desarrollo Estratégico
66.
Navarro Sequeira Melva Guadalupe
Instituto de Ciencias de Gobierno y Desarrollo Estratégico
67.
Palacios Moreno Mario Demetrio
Instituto de Ciencias de Gobierno y Desarrollo Estratégico
68.
Manzano Munguía María Cristina
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
69.
Salceda Ruanova José Emilio
Instituto de Fisiología
70.
Luna Fernandez Victor Genaro
Unidad Regional Atlixco

Área II: Ciencias Exactas

No.
Nombre
Dependencia
1.
Altuzar Aguilar Victor Manuel
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
2.
Arroyo Carrasco Maximino Luis
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
3.
Carmona Téllez Salvador
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
4.
Castillo Mixcóatl Juan
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
5.
Corona Cruz Adrián
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
6.
Deriabina Alexandra
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
7.
Djordjevic Slavisa
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
8.
Guerrero Sánchez Wuiyevaldo Fermin
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
9.
Guillén Galván Carlos
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
10.
Herrera Carrasco David
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
11.
López Toriz María de Jesús
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
12.
Macías Romero Fernando
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
13.
Martínez Hernández Mario Iván
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
14.
Mendoza Barrera Claudia Oliva
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
15.
Moreno Barbosa Eduardo
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
16.
Novales Sánchez Héctor
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
17.
Oliveros Oliveros Jacobo
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
18.
Ruiz Estrada Honorina
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
19.
Velázquez Castro Jorge
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
20.
Villa Hernández David
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas
21.
Mena Contla Armando
Facultad de Ciencias Químicas
22.
Nieto Caballero Fabiola Gabriela
Facultad de Ciencias Químicas
23.
Pérez Aguilar José Manuel
Facultad de Ciencias Químicas
24.
Ramírez Falcón Verónica Liliana
Facultad de Ciencias Químicas
25.
Sánchez Guadarrama María Obdulia
Facultad de Ciencias Químicas
26.
Albarado Ibañez Alondra
Instituto de Ciencias
27.
Alvarado Garcia Jose Alberto
Instituto de Ciencias
28.
Coyopol Solis Antonio
Instituto de Ciencias
29.
Gomez Barojas Estela
Instituto de Ciencias
30.
López Salazar Primavera
Instituto de Ciencias
31.
Monfil Leyva Karim
Instituto de Ciencias
32.
Morales Ruíz Crisóforo
Instituto de Ciencias
33.
Padilla Martínez Juan Pablo
Instituto de Ciencias
34.
Romano Trujillo Roman
Instituto de Ciencias
35.
Uribe Estrada Cecilia
Instituto de Ciencias
36.
Escalante Hernández Alberto
Instituto de Física
37.
González Ronquillo Ana Lilia
Instituto de Física
38.
Mendez Bermudez Jose Antonio
Instituto de Física
39.
Salazar Kuri Ulises
Instituto de Física

Área III: Ciencias Naturales y Agropecuarias

No.
Nombre
Dependencia
1.
Girón Ortiz Jorge Alberto
Centro de Detección Biomolecular
2.
González Oreja José Antonio
Facultad de Ciencias Biologicas
3.
Guevara Fiore Palestina
Facultad de Ciencias Biologicas
4.
Hernández Jiménez Carlos
Facultad de Ciencias Biologicas
5.
Milflores Flores Lorena
Facultad de Ciencias Biologicas
6.
Romero López Angel Alonso
Facultad de Ciencias Biologicas
7.
Sandoval Ruiz César Antonio
Facultad de Ciencias Biologicas
8.
Trujillo Hernández Angélica
Facultad de Ciencias Biologicas
9.
Aguilar Sánchez Rocio
Facultad de Ciencias Químicas
10.
Alatriste Bueno Victorino Gilberto Serafín
Facultad de Ciencias Químicas
11.
Camarillo Jiménez Elsa Adriana
Facultad de Ciencias Químicas
12.
Cortés Santiago Avelino
Facultad de Ciencias Químicas
13.
Fetter Geolar
Facultad de Ciencias Químicas
14.
Flores Segura Henoc
Facultad de Ciencias Químicas
15.
González Álvarez Carmen María Patricia
Facultad de Ciencias Químicas
16.
Jiménez Hernández Jacqueline
Facultad de Ciencias Químicas
17.
Limon Perez de Leon Ilhuicamina Daniel
Facultad de Ciencias Químicas
18.
Martínez Mendieta Liliana
Facultad de Ciencias Químicas
19.
Melendez Balbuena Lidia
Facultad de Ciencias Químicas
20.
Méndez Albores Erika
Facultad de Ciencias Químicas
21.
Merino Montiel Penelope
Facultad de Ciencias Químicas
22.
Meza León Rosa Luisa
Facultad de Ciencias Químicas
23.
Montiel Smith María Concepción Sara
Facultad de Ciencias Químicas
24.
Muñoz Arenas María de Guadalupe
Facultad de Ciencias Químicas
25.
Ochoa Velasco Carlos Enrique
Facultad de Ciencias Químicas
26.
Pérez Xochipa Ivonne
Facultad de Ciencias Químicas
27.
Ramírez Gutiérrez Ramsés Elías
Facultad de Ciencias Químicas
28.
Solano Altamirano Juan Manuel
Facultad de Ciencias Químicas
29.
Sosa Rivadeneyra Martha Virginia
Facultad de Ciencias Químicas
30.
Hernández Domínguez Carmela
Facultad de Ingeniería Agro-Hidráulica
31.
Morales Fernández Sigfrido David
Facultad de Ingeniería Agro-Hidráulica
32.
Soní Guillermo Eutiquio
Facultad de Ingeniería Agro-Hidráulica
33.
Reynoso Palomar Alejandro Rodolfo
Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
34.
Robles Robles Jose Manuel
Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
35.
Rodríguez Castillo José del Carmen
Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
36.
Villa Mancera Abel Edmundo
Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
37.
Alcántara Flores José Luis
Instituto de Ciencias
38.
Bañuelos Romero Fortino
Instituto de Ciencias
39.
Castañeda Antonio Ma. Dolores
Instituto de Ciencias
40.
Castañeda Roldán Elsa Iracena
Instituto de Ciencias
41.
García Suastegui Wendy Argelia
Instituto de Ciencias
42.
González Vergara Enrique
Instituto de Ciencias
43.
Handal Silva Anabella
Instituto de Ciencias
44.
Hernandez Anzaldo Samuel
Instituto de Ciencias
45.
Lozano Zarain Patricia
Instituto de Ciencias
46.
Marín Castro Marco Antonio
Instituto de Ciencias
47.
Martínez Contreras Rebeca Débora
Instituto de Ciencias
48.
Mauricio Gutierrez Amparo
Instituto de Ciencias
49.
Orea Flores María Laura Asunción
Instituto de Ciencias
50.
Ramírez Bravo Osvaldo Eric
Instituto de Ciencias
51.
Ramírez Mata Alberto
Instituto de Ciencias
52.
Ramírez Monroy Armando
Instituto de Ciencias
53.
Reyes Matamoros Jenaro Melquiades
Instituto de Ciencias
54.
Rivera Tapia José Antonio
Instituto de Ciencias
55.
Rojas Ruiz Norma Elena
Instituto de Ciencias
56.
Romero Arenas Omar
Instituto de Ciencias
57.
Sánchez Gaytán Brenda Leonor
Instituto de Ciencias
58.
Tenorio Arvide Maria Guadalupe
Instituto de Ciencias
59.
Ticante Roldán José Antonio
Instituto de Ciencias
60.
Vazquez Cruz Candelario
Instituto de Ciencias
61.
Báez Simón Alfredo
Unidad Regional Tetela de Ocampo
62.
Villa Ruano Nemesio
Vicerrectoría de Investigación y Estudios de Posgrado

Área IV: Ingeniería y Tecnologías

No.
Nombre
Dependencia
1.
Bernal Mendoza Héctor
Complejo Regional Centro
2.
Cardoso Villegas Adriana Judith
Facultad de Arquitectura
3.
Carranza Luna José Eduardo
Facultad de Arquitectura
4.
Cuapa Canto Rosalba
Facultad de Arquitectura
5.
Flores Lucero Maria de Lourdes
Facultad de Arquitectura
6.
Hernández Sánchez Adriana
Facultad de Arquitectura
7.
Bello López Pedro
Facultad de Ciencias de la Computación
8.
Castillo Zacatelco Hilda
Facultad de Ciencias de la Computación
9.
Contreras González Meliza
Facultad de Ciencias de la Computación
10.
Juarez Diaz Gabriel
Facultad de Ciencias de la Computación
11.
Martínez Mirón Erika Annabel
Facultad de Ciencias de la Computación
12.
Olmos Pineda Ivan
Facultad de Ciencias de la Computación
13.
Rubin Linares Gustavo Trinidad
Facultad de Ciencias de la Computación
14.
Tamariz Flores Edna Iliana
Facultad de Ciencias de la Computación
15.
Tovar Vidal Mireya
Facultad de Ciencias de la Computación
16.
Vázquez Flores José Andrés
Facultad de Ciencias de la Computación
17.
Aparicio Razo Manuel
Facultad de Ciencias de la Electrónica
18.
Bravo García Yolanda Elinor
Facultad de Ciencias de la Electrónica
19.
Castañeda Camacho Josefina
Facultad de Ciencias de la Electrónica
20.
Castillo López Dulce Natalia
Facultad de Ciencias de la Electrónica
21.
Cordero Cid Luz Adriana
Facultad de Ciencias de la Electrónica
22.
Honorato Mendez Carlos Gerardo
Facultad de Ciencias de la Electrónica
23.
Mino Aguilar Gerardo
Facultad de Ciencias de la Electrónica
24.
Muñoz Pacheco Jesús Manuel
Facultad de Ciencias de la Electrónica
25.
Ramírez Páramo Alejandro
Facultad de Ciencias de la Electrónica
26.
Ramírez Solís Blanca Araceli
Facultad de Ciencias de la Electrónica
27.
Reyes Cortés José Fernando
Facultad de Ciencias de la Electrónica
28.
Reynoso Lara Edmundo
Facultad de Ciencias de la Electrónica
29.
Sánchez Sánchez Pablo
Facultad de Ciencias de la Electrónica
30.
Vásquez Agustín Marco Antonio
Facultad de Ciencias de la Electrónica
31.
Candia Garcia Filiberto
Facultad de Ingeniería
32.
Ibarra Hernandez Wilfredo
Facultad de Ingeniería
33.
Martínez Vara Patricia
Facultad de Ingeniería
34.
Máximo Romero Patricia
Facultad de Ingeniería
35.
Ramos Aguilar Rogelio
Facultad de Ingeniería
36.
Rodríguez Mora José Isrrael
Facultad de Ingeniería
37.
Salazar Villanueva Martín
Facultad de Ingeniería
38.
Arellanes Lozada Paulina
Facultad de Ingeniería Química
39.
Corona Jiménez Edith
Facultad de Ingeniería Química
40.
Galicia Aguilar José Alberto
Facultad de Ingeniería Química
41.
García Toral Dolores
Facultad de Ingeniería Química
42.
Gonzalez Coronel Valeria Jordana
Facultad de Ingeniería Química
43.
Hernández Cocoletzi Heriberto
Facultad de Ingeniería Química
44.
Luna Guevara María Lorena
Facultad de Ingeniería Química
45.
Mendoza Herrera Ma. del Consuelo
Facultad de Ingeniería Química
46.
Morales Sánchez Marco Antonio
Facultad de Ingeniería Química
47.
Perez Diaz Lydia Maria
Facultad de Ingeniería Química
48.
Portillo Sampedro Mercedes
Facultad de Ingeniería Química
49.
Ramos Cassellis Maria Elena
Facultad de Ingeniería Química
50.
Ruiz Reyes Mayra
Facultad de Ingeniería Química
51.
Sánchez Cantú Manuel
Facultad de Ingeniería Química
52.
Santamaría Juárez Juana Deisy
Facultad de Ingeniería Química
53.
Tepale Ochoa Nancy
Facultad de Ingeniería Química
54.
Dominguez Jimenez Miguel Angel
Instituto de Ciencias
55.
Pinto Avendaño David Eduardo
Vicerrectoría de Investigación y Estudios de Posgrado
56.
Varela Caselis Jenaro Leocadio
Vicerrectoría de Investigación y Estudios de Posgrado

Área V: Ciencias de la Salud

No.
Nombre
Dependencia
1.
Espinosa Méndez Claudia Magaly
Facultad de Cultura Física
2.
de Avila Arroyo María Luz
Facultad de Enfermería
3.
Morales Castillo Francisco Adrián
Facultad de Enfermería
4.
Tenahua Quitl Inés
Facultad de Enfermería
5.
Zenteno López Miguel Angel
Facultad de Enfermería
6.
Anton Sarabia Jennifer
Facultad de Estomatología
7.
Yáñez Santos Jorge Antonio
Facultad de Estomatología
8.
Baez Duarte Blanca Guadalupe
Facultad de Medicina
9.
Caballero López Chrystopherson Gengyny
Facultad de Medicina
10.
Cárdenas García Maura
Facultad de Medicina
11.
Cárdenas Perea Maria Elena
Facultad de Medicina
12.
Cebada Ruíz Jorge Alejandro
Facultad de Medicina
13.
Flores Encarnación Marcos
Facultad de Medicina
14.
Gonzalez Mejia Martha Elba
Facultad de Medicina
15.
Vázquez Reyes Christian Javier
Facultad de Medicina
16.
Cortés Sánchez Ma. del Carmen
Instituto de Fisiología
17.
Salinas Stefanon Eduardo Marcos
Instituto de Fisiología
18.
Ugarte Rojano Araceli
Instituto de Fisiología

Área VI: Ciencias de la Educación y Humanidades

No.
Nombre
Dependencia
1.
Domínguez Cuanalo Delia del Consuelo
Facultad de Arquitectura
2.
Torija Aguilar Jaime
Facultad de Artes
3.
Zepeda Cortés Claudia
Facultad de Ciencias de la Computación
4.
Aguirre Moreno Arturo
Facultad de Filosofía y Letras
5.
Cabrera Hernández Dulce María
Facultad de Filosofía y Letras
6.
Calderón Farfán Alí
Facultad de Filosofía y Letras
7.
Canales Fernández Juan Carlos
Facultad de Filosofía y Letras
8.
Corona Pérez Alma Guadalupe
Facultad de Filosofía y Letras
9.
Flores Olvera Dulce María Carolina
Facultad de Filosofía y Letras
10.
Fraile Martín María Isabel
Facultad de Filosofía y Letras
11.
Gómez García Lidia Ernestina
Facultad de Filosofía y Letras
12.
Ismael Simental María Emilia
Facultad de Filosofía y Letras
13.
Licona Valencia Ernesto
Facultad de Filosofía y Letras
14.
López Cuenca Alberto Javier
Facultad de Filosofía y Letras
15.
Méndez Tapia José Manuel
Facultad de Filosofía y Letras
16.
Patiño Espino Ramón
Facultad de Filosofía y Letras
17.
Pinto Araújo Laura Viviana
Facultad de Filosofía y Letras
18.
Ramírez Santacruz Francisco
Facultad de Filosofía y Letras
19.
Romero Contreras Arturo
Facultad de Filosofía y Letras
20.
Xolocotzi Yáñez Ángel
Facultad de Filosofía y Letras
21.
ARIZA Pinzón Vicky
Facultad de Lenguas
22.
Encinas Prudencio María Teresa Fátima
Facultad de Lenguas
23.
López López María Lilia
Facultad de Lenguas
24.
Olivos Pérez María Eugenia
Facultad de Lenguas
25.
Olmos Lopez Barbara Pamela
Facultad de Lenguas
26.
Sánchez Hernández Verónica
Facultad de Lenguas
27.
Fragoso Luzuriaga Rocio
Facultad de Psicología
28.
García Flores Marco Antonio
Facultad de Psicología
29.
Martínez Velázquez Eduardo Salvador
Facultad de Psicología
30.
Mendez Balbuena Ignacio
Facultad de Psicología
31.
Rojas Solís José Luis
Facultad de Psicología
32.
Despagne Broxner Colette Ilse
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
33.
Gutiérrez Mueller Beatriz
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
34.
Lo Brutto Giuseppe
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
35.
Rivermar Pérez Ma. Leticia
Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades
36.
Rodríguez Vázquez Blanca Alberta
Vicerrectoría de Investigación y Estudios de Posgrado
37.
Castellanos Arenas Mariano
Vicerrectoría de Investigación y Estudios de Posgrado -DIHMO
Noticias
La propuesta se ha probado en cáncer de mama y cervicouterino, la primera y segunda causa de muerte por neoplasias malignas en la mujer.
El Rector Alfonso Esparza Ortiz firmó la revisión contractual con ASPABUAP y SITBUAP
El programa se puede consultar en https://mujeres.buap.mx/ , incluye alrededor de 50 actividades y la participación de destacadas académicas de México, Argentina, España e Italia
El Rector Alfonso Esparza reconoció este proyecto de especialistas en robótica y electrónica de la Universidad
Redes Sociales
Enlaces




Benemérita Universidad Autónoma de Puebla
4 sur 104 Centro Histórico C.P. 72000
Teléfono +52(222) 2295500

Vicerrectoría de Investigación y Estudios de Posgrado
4 Sur 303 Altos, Centro Histórico. C.P. 72000
Puebla, Puebla, México
Teléfono: +52 (222) 2295500 ext. 5621
Correo electrónico: viep@correo.buap.mx
Mapa del Sitio